Офисные приложения

В прошлый раз лектор в довольно сумбурной форме пытался донести простую мысль: мы по отношению к линуксу и графоболочке находимся в промежуточной стадии. Между чем и чем: мы, пользуясь стандартом, (существует единственный протокол Х11) пытаемся решить задачу простым способом — в рамках этого протокола организуем рабочий стол, и до некоторого момента это было разумным, а когда выясняется, что понятие юзабилити, рабочий стол бесконечное, то протокол не спасёт и не делает счастливым до конца, и люди начинают писать монолитные штуки типа KDE, Gnome, GNUSTEP, когда начинаете пользоваться монолитом, довольно трудно выйти за его пределы, поскольку функции типа драг-н-дропа и передачи файлов, это всё не специфицировано в достаточной мере, или специфично для каждого из монолитов. И то будущее, перед которым мы стоим --- когда эти люди создадут новый протокол, договорятся о стандартах, относящихся не только к передаче графических данных, но и о том, из чего состоит рабочий стол. То есть, добавить описание взаимодействия между объектами, в частности, ввести стандарт на помойное ведро. Это светлое будущее пока что за горами, но некоторые подвижки сделаны и делаются. Какое отношение это имеет к заявленной теме: самое прямое. Вам надлежит для себя решить, в какое положение вы себя поставите:

Сегодня посмотрим, что у этого линукса есть, какие программы под линуксом есть, это для тех, кто не в танке, или не совсем, Под конец будет лекция минут на 10—15 про игры под линукс, если останется времени.

Главное отличие линукс-дистрибутива от видовса состоит даже не в том, что все программы типа бесплатные, в конце концов, виндовз для нас тоже бесплатный, состоит в другом: когда получаете на руки дистрибутив линукса, там уже есть несколько тысяч программных продуктов, уже есть свобода выбора, но это свобода больше в околосистемном уровне, не пользовательском, но на уровне рабочего стола тоже есть свобода выбора, и это отличает.

Что в этом линуксе есть

Офисные задачи

Обычно в мозгу возникает мс офис, когда говорят под линукс, то имеется в виду ОпенОфис.орг. Это что-то на уровне офиса 2000. Практика показывает, что он отличается от 2003 меньше, от 2007 ещё меньше, и миграция на него с мсофиса происходит практически безболезненно.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, VladimirLysikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryCMC CategoryUneex