Различия между версиями 3 и 4
Версия 3 от 2016-12-27 17:01:23
Размер: 4661
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Версия 4 от 2016-12-27 17:09:37
Размер: 5730
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 4: Строка 4:
Будем рассматривать функциональность плеера с 2 разных сторон: Функциональность необходимая пользователям классов и функциональность необходимая нам как администраторам плеера. Отчасти эти двы набора пересекаются. Будем рассматривать функциональность плеера с 2 разных сторон: Функциональность необходимая пользователям классов и функциональность необходимая нам как администраторам плеера. Отчасти эти два набора пересекаются.
Строка 10: Строка 10:
 * "прошивка" --  * "прошивка" -- система позволяющая автоматически выбирать плеер для запуска и в случае необходимости позволяющая запускать другой плеер из имеющихся на данной машине или получаемых по сети.
Строка 13: Строка 13:
 * "меню" -- часть плеера
 * "контейнер" --
 * "меню" -- часть плеера, отображающее пукты для выбора пользователем одного из образов или другие вспомогательные пункты. И позволяет выбрать и запустить образ/другой пункт меню. Генерируется на сервере для машин из одного общего конфигурационного файла. На основе этого же файла генерируется станица документации в Wiki.
 * "контейнер" -- запуск определенного приложения не покидая системы плеера(нативно), но в полностью изолированном окружении.

Список функциональности плеера

Будем рассматривать функциональность плеера с 2 разных сторон: Функциональность необходимая пользователям классов и функциональность необходимая нам как администраторам плеера. Отчасти эти два набора пересекаются.

Набор терминов:

  • "пользователь" -- студент или преподаватель пользующийся машинами в классе.
  • "автор" -- пользователь класса который подготовил образ для запуска на машинах в классе. Авторами некоторых образов являются и администраторы.
  • "администратор" -- сотрудник тех. поддержки который дорабатывает образа представляемые авторами, осуществляет деплоймент поддержку системы "прошивка-плеер-образа" и обслуживание машин в классах в целом.
  • "прошивка" -- система позволяющая автоматически выбирать плеер для запуска и в случае необходимости позволяющая запускать другой плеер из имеющихся на данной машине или получаемых по сети.
  • "плеер" -- система нативно работающая на машине в классе. предназанчена для запуска виртуальных машин на основе образов.
  • "образ" -- набор файлов необходимых для запуска плером виртуальной машины. В такой виртуальной машине и будут работать пользователи.
  • "меню" -- часть плеера, отображающее пукты для выбора пользователем одного из образов или другие вспомогательные пункты. И позволяет выбрать и запустить образ/другой пункт меню. Генерируется на сервере для машин из одного общего конфигурационного файла. На основе этого же файла генерируется станица документации в Wiki.
  • "контейнер" -- запуск определенного приложения не покидая системы плеера(нативно), но в полностью изолированном окружении.

Пользовательская функциональность плеера:

  1. Подсистема доставки и хранения образов. Должна:
    • Уметь получать списки образов для хранения и скачивания. Тоесть если образ есть в списке то необходимо его скачать и хранить.
    • Уметь хранить образа локально на машинах.
    • Уметь получать образа в режиме pull. Необходима возможность возобновления получения образа в случае, если он был получен частично. Также должна поддерживать проверку целостности образа и в случае если он поврежден дополучаеть его снова.
  2. Подсистема запуска образов. Должна:
    • Уметь показывать меню выбора образа. Пользователь может выбрать в данном меню желаемый им образ.
    • Уметь показывать пункт Help в меню.
    • Уметь запускать образ.
    • Уметь запускать приложение в контейнере.

Администраторская функциональность плеера:

  1. Доставить образ в режиме Push. Необходимо в случае экстренной необходимости срочно доствить образ.
  2. Проверить на месте ли образ и в консистентном состоянии ли он. Работает по запросу с сервера.
  3. Доставить новый плеер методом Pull.
  4. Доставить новый плеер методом Push. В случаеесли он не скачался автоматически методом Pull
  5. Проверить доставлен ли плееер и в консистентном ли он состоянии. Работает по запросу с сервера.
  6. Переключить прошивку на запуск нового/старого плеера. Работает по запросу с сервера.
  7. Выполнить перезагрузку компьютера. Работает по запросу с сервера.
  8. Zabbix-agent. Мониторинг с расширяемой функциональностью.

Любое содержание. Не забывайте только ссылки ставить.


Category762

Meetings/762/2016-12-20 (последним исправлял пользователь SergeyKorobkov 2016-12-27 17:09:37)