Различия между версиями 11 и 12
Версия 11 от 2008-08-26 23:41:15
Размер: 13651
Редактор: VsevolodKrishchenko
Комментарий:
Версия 12 от 2008-08-26 23:49:31
Размер: 13707
Редактор: VsevolodKrishchenko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 109: Строка 109:
{{{
# chmod a-w /var/www/wiki/school/data/user
}}}

Wiki

О том, как ни с того, ни с сего сделать школьный вебсайт

Apache

Для начала установим web-сервер. В связи с тем, что на момент начала создания ПСПО в apache 2.0 были проблемы с безопасностью (при включении mod_proxy веб-сервер превращался в open proxy), в ПСПО используется apache 1.3, хотя в большинстве дистрибутивов сейчас используется apache 2.2. Для развертывания web-сайта достаточно установить пакет apache. В случае ПСПО web-сервер будет работоспособен сразу после установки.

Запустим apache:

# service httpd start
Starting libhttpd.ep service:
DONE

Теперь при попытке зайти по доменному имени или IP-адресу используемой машины будет показано следующее:

PspoClasses/080730/ssh_port_forwarding_remote_server.png

Это означает, что apache работает, однако отсутствует собственно сайт --- контент.

Bluefish

Для создания сайта можно использовать специально предназначенную среду разработки --- Bluefish. По умолчанию Bluefish использует в качестве рабочего каталога /var/www. Создадим в нём подкаталог:

# cd /var/www/
# mkdir site
# cd site/

Создадим с помощью bluefish html-страницу:

1. PspoClasses/080730/bluefish.png

2. PspoClasses/080730/bluefish_page_configuration.png

3. PspoClasses/080730/bluefish_page_configuration_title.png

4. PspoClasses/080730/bluefish_page_configuration_ambigous_headers_removed.png

5. PspoClasses/080730/bluefish_page_generated.png

6. PspoClasses/080730/bluefish_page_final.png

7. PspoClasses/080730/bluefish_page_save.png

Сохраним её под именем index.html.

Затем отредактируем /etc/httpd/conf/httpd.conf. Поменяем в нём поле DocumentRoot:

# DocumentRoot: The directory out of which you will serve your /Root
# documents. By default, all requests are taken from this directory, but
# symbolic links and aliases may be used to point to other locations.
#
DocumentRoot "/var/www/site"

Теперь, после перезапуска apache, в браузере, при обращении к данной машине, можно будет увидеть только что созданную страницу. Перезапустить web-сервер можно следующей командой:

# service httpd restart
Checking configuration sanity for httpd:  DONEStopping libhttpd.ep service: DONEStarting libhttpd.ep service: DONE

Wiki

Однако, тот подход, что был только что продемонстрирован, является устаревшим. Практика создания html-страниц вручную на данный момент по большей части ушла в прошлое.

Дело в том, что при таком подходе требуется очень много усилий для поддержания сайта в актуальном состоянии.Ранее существовала даже специальная профессия --- контенщик, человек, которому платили за регулярные обновления сайта. Задача создания осмысленной структкры сайта так же не слишком проста. В дополнение ко всему, вручную можно случайно или по незнанию написать html-код, который будет отображаться браузерами некорректно.

В какой-то момент произошло осознание того, что дизайн сайта, его наполнение информацией и представление в виде html --- это различные задачи, которые стоит решать по отдельности. Появилось два подхода к решению задачи наполнения сайта информацией:

  • Сайт может представлять собой ответственную структуру. Информация, в таком случае, попадает на сайт после прохождения непрочстого жизненного цикла: какой-нибудь отдел пишет запрос, запрос обрабатывается службой контента, которая обращается к авторам; авторы пишут текст, текст вычитывается редактором, шеф утверждает текст, и лишь затем текст попадает в нужное место на сайте. Иногда этапов намного меньше, их может быть всего два --- один человек готовит информацию, другой размещает её. В любом случае, до появления на сайте информация должна пройти сколько-нибудь этапов обработки.
  • Может существовать сообщество людей (к примеру --- учителя, ALT Linux team, любители пива, любители Евгения Сыромятникова). Члены сообщества могут не быть ни веб-дизайнерами, ни веб-программистами, однако им может быть надо оперативно пополнять информацию на сайте наиболее простым способом.

В первом случае как правило от сайта требуется богатая функциональность --- форум, блоги, и т. п. Во втором случае, когда речь идет о совместном использовании контента, важнее всего простота работы.

Для представления информации в виде веб-страниц используются веб-движки. То есть, помимо веб-сервера, на сервере запускается еще одна программа, которая агрегирует представленную в специальном виде информацию и формирует из неё веб контент. Таких движков достаточно много, и среди них тоже можно выделить две большие группы:

  • Порталы. Это инструменты людей, занимающихся сайтостроением. В них есть уже готовые системы поддержки блогов, документооборота, внедрения оригинального дизайна. Наиболее развитым инструментом такого плана является портальный движок Zope, написанный на Python. Под него существуют специальные программы, например, реализации cms. Сайт altlinux использует другой аналогичный движок --- joomla. fosscenter.ru сделан на движке Drupal. Drupal интересен легкостью установки и удобством управления, однако написан на PHP и перегружен. Существует движок, ориентированный на learning content --- Moodle. Сайты, сделанные на нем, выглядят спецефически, как learning management system. В любом случае, портальный движок обязательно должен сопровождаться ответственным системным администратором.
  • wikiwiki. Это технологии, упрощающие работу с сайтами. На гавайском английском название означает "быстро-быстро"(искаженное quick-quick). Основная концепция этой технологии --- создание веб-страницы должно занимать времени не больше, чем просто набор текста. Кроме того, должна быть максимально упрощена процедура отмены изменений. В отличие от портальных решений, большинство из которых не бесплатны, свободных wiki-движков существует несколько сотен. В качестве примера будет рассматриваться движок moin. Он написан на Python и является разумным компромиссом между готовой работающей структурой и вещью, которая гибко настраивается и удобно перепрограммируется. В состав ПСПО moin не входит, однако установаить его достаточно просто.

Чтобы запустить эту службу, выполним:

# moin-instance-setup school
Checking configuration sanity for httpd: DONE
Stopping libhttpd.ep service: DONE
Starting libhttpd.ep service: DONE
Moin-Moin school installation is finished:
        Wiki pages: /var/www/wiki/school
        Wiki url: http://localhost.localdomain/school
        Additional Apache config file: /etc/httpd/conf/addon-modules.d/moin-school.conf
Edit /var/www/wiki/school/cgi-bin/wikiconfig.py to set your site up.

При запуске показываются сведения о том, где находятся файлы настроек и контента и какой используется веб-адрес.

# sed 's/#superuser = \[u"YourName", \]/superuser = [u"SuperUser", ]/' -i /var/www/wiki/school/cgi-bin/wikiconfig.py

# chmod a-w /var/www/wiki/school/data/user

http://localhost/school/UserPreferences

http://localhost/school/SystemPagesSetup


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

52

1

1

1

1

ConstantinYershow, Allena, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080722/05Wiki (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-22 23:53:52)