Различия между версиями 13 и 14
Версия 13 от 2008-08-11 04:29:59
Размер: 12398
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 14 от 2008-08-11 04:30:48
Размер: 12399
Редактор: eSyr
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 11: Строка 11:
Из использующих GTK приложений можно выделить пакет OpenOffice.org, все приложения Mozilla (FireFox, Thunderbird), редакторы растровой и векторной графики GIMP (эта программа положила начало GTK, аббревиатура так и расшифровывается --- GIMP !ToolKit) и Inkscape. Из использующих GTK приложений можно выделить пакет !OpenOffice.org, все приложения Mozilla (Firefox, Thunderbird), редакторы растровой и векторной графики GIMP (эта программа положила начало GTK, аббревиатура так и расшифровывается --- GIMP !ToolKit) и Inkscape.

Основы использования KDE

Введение

Начать следует с того, что исторически сложилось так, что существуют параллельно 2 основные попытки графического интерфейса пользвателя для POSIX-систем. Одна из них известна как KDE, основанная на Qt, и Gnome, основанная на GTK. Так же на основе gtk создано несколько "легковесных" оболочек, одна из которых --- XFCE --- используется в Лёгком Линуксе. В результате так получилось, что есть два довольно существенно разных подхода к тому, как организовать взаимодействие пользователя с графической оболочкой. Например, если в KDE разработчики стремятся предоставить пользователю как можно больше настроек, в Gnome стараются ограничиться некоторым достаточным набором.

Как уже было сказано ранее, в дистрибутиве Лёгкий Линукс используется оболочка XFCE. В остальных дистрибутивах ПСПО, разрабатываемых ALT Linux (Мастер, Юниор, Терминал) используется KDE.

Среди основных приложений KDE можно отметить универсальный браузер Konqueror, эмулятор терминала Konsole, организатор музыкальной коллекции Amarok и видеопроигрыватель Kaffeine. Отличительная черта утилит, входящих в KDE --- название, содержащее (зачастую, в неподходящем месте) букву K.

Из использующих GTK приложений можно выделить пакет OpenOffice.org, все приложения Mozilla (Firefox, Thunderbird), редакторы растровой и векторной графики GIMP (эта программа положила начало GTK, аббревиатура так и расшифровывается --- GIMP ToolKit) и Inkscape.

Концепция единой среды пользователя предполагает некоторую унификацию программ, исполняемых в этой среде: одинаковые шрифты, стиль и цвет элементов управления, диалоги, стандартным образом оформленные меню. Например, в KDE-программах в меню всегда найдётся пункт "Настройка", последним элементом которого будет являться "Настроить <имя приложения>", который, в свою очередь, вызывает стандартный для большинства KDE-приложений диалог настройки.

Так же предполагается, что все приложения используют единую систему локализации, средства проверки орфографии в текстовых полях ввода и систему уведомлений о событиях между приложениями.

Но тем не менее, несмотря на благие намерения унифицировать всё и вся, исторически так получилось, что существуют два различных лагеря унификаторов, а среди часто используемых приложений попадаются как создаваемые в каждом из лагерей, так и созданными вне оных, то полная унификация получается не такой полной, как хотелось бы. Наиболее заметны различия в внешнем виде различных элементов управления и диалогов (например, открытия и сохранения файла). Стоит, однако, заметить, что значительная часть настроек KDE в ПСПО специальным образом транслируется в настройки GTK, что унифицирует как минимум внешний вид.

Однако, в Лёгком Линуксе присутствуют только gtk-приложения, и если не устанавливать туда дополнительно не-GTK приложений, унификация будет довольно-таки полной.

Обзор рабочего стола KDE

После входа в систему пользователь видит достаточно привычное по другим ОС окружение. Для вызова главного меню есть кнопка с буквой К. Наиболее важными особенностями меню являются следующие:

  • В верхней части находятся недавно запущенные пользователем приложения
  • Под списком находится поле поиска, которе можно использовать, набивая туда названия или описания
  • В основной части меню находятся разделённые по областям применения (а не по названию фирмы-производителя, как в некоторых других системах) программы. Разумеется, сюда не входят все возможные утилиты из перечисленных в PATH каталогов, только те, что имеет смысл использовать в графическом режиме. Все те программы, которые должны были быть включены по проекту, находятся в отдельных каталогах, в специальном каталоге "Прочее" находятся все программы, которые в дистрибутив решили включить разработчики (то есть там могут попадаться дубликаты из других каталогов).
  • Кроме того, тут есть пункт "Последние документы, пункт "Завершение работы", а также кнопка для запуска произвольной программы по её имени.

Рабочий стол, вообще говоря, является местом, которое захламлять не следует. Ярлыки запуска программ туда складывать не следует (для этого удобнее использовать меню быстрго запуска меню и список наиболее часто используемых приложений), как, впрочем, и рабочие документы. Скорее он пригоден для складываения туда каких-то временных файлов.

Нижняя панель

Кроме кнопки вызова меню, на нижней панели находятся несколько других полезных органов управления рабочим столом, среди которых есть дополнительные меню быстрого запуска для доступа к файлам, и специальное меню для управления подключаемыми носителями (в отсутствии оных его не видно). Разумеется, пользователь волен создавать произвольные меню и кнопки быстрого запуска на панели, для этого надо предварительно разблокировать её из того меню, которое появится при правом клике на панель.

Альтернативный способ добавить приложение --- апплет "быстрый запуск", который принципиально отличается от кнопки быстрого запуска лишь тем, что на месте одной более крупной кнопки находится много более мелких.

Ещё одна задача, решаемая панелью --- переключение приложений и рабчих столов. Виртуальные рабочие столы удобно использовать при наличии нескольких разных контекстов работы одновременно (для группировки) и для запуска gimp, который, в виду своей многооконности, будет довольно неказисто смотреться иначе. Также бывает удобно выделить отдельный рабочий стол под приложение, которое работает в полноэкранном режиме, чтобы не перекрывать его окнами других приложений.

Все пользовательские приложения создают одно или несколько окон, которые можно перемещать, у которых можно изменять размер, и производить с ними прочие действия. В меню окна в оконном менеджере, который используется в KDE, можно также заставить заданное окно быть поверх всех окон (или ниже всех), перенести его на другой рабочий стол или принудить его отображаться на всех рабочих столах. Для переключения между окнами в рамках одного рабочего стола можно использовать сочетание Alt+Tab, для вывода списка окон, сгруппированных по рабочим столам --- F5.

Стоит заметить, что для перемещения окна вовсе не обязательно таскать его курсором за заголовок --- можно зажать клавишу Alt и таскать за произвольное место. Точно так же Alt с правой кнопкой мыши отвечает за изменения размера.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

15

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080805/01Basics (последним исправлял пользователь DmitryChistikov 2008-10-20 20:38:59)