Базовый

Аудитория
Рассчитан на любого слушателя, обладающего базовыми навыками работы с компьютером.
Цель
Дальнейшее освоение ПСПО.
Задачи
Создание условий для самостоятельной работы слушателя с ПСПО и самостоятельного изучения матералов.
Ключевые темы

Ключевые вопросы практики

Рекомендуемые материалы

Пользовательские и технические аспекты ПСПО (разделы "Работа с ПСПО на персональном компьютере", "Свободное ПО: сообщество, технология и право". "Базовые знания об операционной системе"), Введение в ОС Linux (лекции 1-6, 17). По тематике свободного лицензирования рекомендуется просмотреть  Концепция развития СПО в РФ, в частности, Глоссарий этого документа, содержащий принятую к использованию в РФ терминологию.

Аппаратно-технические требования
ПСПО в базовой установке (при необходимости более глубокого изучения может потребоваться два варианта установки ПСПО: "Лёгкий Линукс" и "Линукс Юниор"/"Линукс Мастер", имеющие различный графический интерфейс); демонстрационный компьютер и проектор.
Дополнительные замечания

Курс рассчитан на слушателей, не имеющих представления о Linux. В то же время велика вероятность поверхностного знакомства слушателя с единственной ОС -- MS Windows.

  • Поверхностное знакомство с одним инструментом создаёт ложное представление о знании всех инструментов и, в некоторых случаях, нежелание осваивать новый инструмент.

  • Реализация многих составляющих MS Windows скрыта от конечного пользователя, что приводит к существенным пробелам по темам "Архитектура операционной системы" и "Сеть и сетевые протоколы" даже у пользователя со стажем.
  • Крайне важным представляется формирование у слушателей способности к ориентации и самостоятельному поиску нужной информации в информационном пространстве Linux.


CategoryMethodical

PspoRecommendations/Basic (последним исправлял пользователь eSyr 2009-09-13 06:42:24)