Различия между версиями 1 и 2
Версия 1 от 2008-08-02 00:36:35
Размер: 10754
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 2 от 2008-08-07 19:32:37
Размер: 10798
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
(рассказ про то, как работают иксы) Если бы не альтвая брьба с изобр. дураками, то можно было бы заставить работать все машины на дной или одной принимать все соед, но в альте оно запускается с -nolisten tcp. Это сделано так, поск. это рабочая станция, и там такой функцинал не нужен. (рассказ про то, как работают иксы) Если бы не альтвая брьба с изобр. дураками, то можно было бы заставить работать все машины на одной или одной принимать все соед, но в альте оно запускается с -nolisten tcp. Это сделано так, поскольку это рабочая станция, и там такой функционал не нужен.
Строка 7: Строка 7:
Орг. инт. привычная. Есть понятие окно. Это ост. серьёзное огр. на сущности. Есть понятие фокуса, вы можете перекл. между окнами, разделяя устр. ввода, фокус мжет перемещ., и в зависимости от тго ,какой прямоуг захватил ему, ему и посыл. события с устр. ввода. Окна могут насл. друг на друга. На всё это накл. некие доп. ограничения, связанные с тем, что вы обявляете что окнга всего лишь окна, а упр. ими отдаётся отд. прилажению под названием окновод (window manager). Конечно, суще. команда х-серверу по манип. окнами, и прилож. может такие команды подавать, но было бы непр. было бы тдавать под приложение, поск. тогда бы в каждм прилож. была бы куча кода по манип. окнами. Пэтому логично было бы отдать задачу упр. окнами отдельному приложению пд назв. wm, который и позв. пользователю всё это делать: двигать-изменять-иконифаить окна, и так далее. Организация интерфейса привычная. Есть понятие окно. Это ост. серьёзное огр. на сущности. Есть понятие фокуса, вы можете перекл. между окнами, разделяя устр. ввода, фокус мжет перемещ., и в зависимости от тго ,какой прямоуг захватил ему, ему и посыл. события с устр. ввода. Окна могут насл. друг на друга. На всё это накл. некие доп. ограничения, связанные с тем, что вы обявляете что окнга всего лишь окна, а упр. ими отдаётся отд. прилажению под названием окновод (window manager). Конечно, суще. команда х-серверу по манип. окнами, и прилож. может такие команды подавать, но было бы непр. было бы тдавать под приложение, поск. тогда бы в каждм прилож. была бы куча кода по манип. окнами. Пэтому логично было бы отдать задачу упр. окнами отдельному приложению пд назв. wm, который и позв. пользователю всё это делать: двигать-изменять-иконифаить окна, и так далее.
Строка 9: Строка 9:
То, с чем мы имеем дело сейчас --- xfce с wm xfwm, в юниоре, терминалсервере и мастере есть kde, wm там kwin То, с чем мы имеем дело сейчас --- xfce с wm xfwm, в юниоре, терминал сервере и мастере есть kde, wm там kwin
Строка 11: Строка 11:
Есть ещё один слой, где мы забываем пр протокол X11, и всп. про то, как устр. жкран. Тут мы говориМ, что экр. может быть неск, естьприятные инт. штуки, октрые связаны не с окнами, а с упр. пргр. продуктов, и так далее. Эти все функции может взять из себя wm, а мжет и не брать. В граф. средах типа kde|xfce запускется куча прилож, каждая из которых делается тд. приложением. Есть ещё один слой, где мы забываем про протокол X11, и всп. про то, как устр. жкран. Тут мы говориМ, что экр. может быть неск, естьприятные инт. штуки, октрые связаны не с окнами, а с упр. пргр. продуктов, и так далее. Эти все функции может взять из себя wm, а мжет и не брать. В граф. средах типа kde|xfce запускется куча прилож, каждая из которых делается тд. приложением.

Настройка X-сервера

(рассказ про то, как работают иксы) Если бы не альтвая брьба с изобр. дураками, то можно было бы заставить работать все машины на одной или одной принимать все соед, но в альте оно запускается с -nolisten tcp. Это сделано так, поскольку это рабочая станция, и там такой функционал не нужен.

Это первый слой.

Организация интерфейса привычная. Есть понятие окно. Это ост. серьёзное огр. на сущности. Есть понятие фокуса, вы можете перекл. между окнами, разделяя устр. ввода, фокус мжет перемещ., и в зависимости от тго ,какой прямоуг захватил ему, ему и посыл. события с устр. ввода. Окна могут насл. друг на друга. На всё это накл. некие доп. ограничения, связанные с тем, что вы обявляете что окнга всего лишь окна, а упр. ими отдаётся отд. прилажению под названием окновод (window manager). Конечно, суще. команда х-серверу по манип. окнами, и прилож. может такие команды подавать, но было бы непр. было бы тдавать под приложение, поск. тогда бы в каждм прилож. была бы куча кода по манип. окнами. Пэтому логично было бы отдать задачу упр. окнами отдельному приложению пд назв. wm, который и позв. пользователю всё это делать: двигать-изменять-иконифаить окна, и так далее.

То, с чем мы имеем дело сейчас --- xfce с wm xfwm, в юниоре, терминал сервере и мастере есть kde, wm там kwin

Есть ещё один слой, где мы забываем про протокол X11, и всп. про то, как устр. жкран. Тут мы говориМ, что экр. может быть неск, естьприятные инт. штуки, октрые связаны не с окнами, а с упр. пргр. продуктов, и так далее. Эти все функции может взять из себя wm, а мжет и не брать. В граф. средах типа kde|xfce запускется куча прилож, каждая из которых делается тд. приложением.

Такое краткое содержание лекции про иксы.

Дополнение. Что инт. польз, который сел за такую граф. среду. Первое, что инт. узнать: как настр. эту среду. Вещь первая --- альтератор.

То, что вы видете, эт некийграф. интерфейс к пачке утилит, кторые явл. мозгом для определения возм. раф подсистемы, а с другой стороны, к конф. файлу системы xorg.

Монитор 1024х768 это некая заглушка, когда монитор неизвестен. Это не разрешение. ...

Как устрен xorg.conf. Он сост. из секций, каждая тв. либо за устр., либ за синт. понятие (нарпимер, Layout). Что мы видим в секции layout... Далее идёт секция загрузки модулей: type1-шрифты, freetype-шрифты (проверить), glx, dri --- граф. ускорение... Флаги: allowmouseopenfail --- чтобы иксы грузились, если мышьь отвалится, крме того, мышью можно упр. с клавиатуры (shift+numlock --- цифроблок). Кроме того, поворот клеса --- перемещение по оси z. Никто почти его не исп., то их преобр. в нажатия кнпок 4 и 5. Если вдру кнопки замапились неправильно, то сначала запускаете xev, а потом xmodmap.

Дальше идёт секция monitor. Если бы мы восп. конфигуратором, то мы ы увидели первые 4 строчки --- название (эт именно название), физ. размер, частота развёртки и частота кадров. Это параметры, которые вписал сюда конфигуратор, они сотв. типичному монитору, который даёт норм. разрешение 1024х768. Если дост. хорошее железо, т тут может не быть ничего кроме identifier, поск. есть протоколы DDC и EDID, которые позв. договариваться видеокарте и монитору, какие разр. для них приемлемы, и х-сервер может эту инф. вынимать.

Есть утилита modeline, которая выдаёт инф. о дост. режимах.

(рассказ про ЭЛТ и теоретизация пр цилиндр и тр)

Первый параметр --- dot clock, второй параметр --- ширина видимй часть в пикселах, дальше ширина в пикселах плюс одна половинка, вторая половинка и дальше --- ширина всего цилиндра. Для более точной спец. см. XF86vidmodemodmodeline (o_O)

Далеко не все пикселы, кторые мы выводим при таком дотклоке можно вывести. То есть, реальный разм. картинки сущ. меньше, или рефрешрейт сущ. меньше, чем взможно. ModeLine --- способ вручную настр. монитра. Для этого есть xvidtune.

Есть видеокарты и режимы, где оно настраивается. Не настр. это в vesa и ещё нек-рых. vesa просто лезет в видеокарточку и фетчит доступные режимы. он не умеет ничего менять, но знает, что если установить такое параметры, т оно должн заработать.

Дальше еидёт раздел Device карточки, там можно настр видекарту, разл. ускорение... (это место, в кторое вписываются знач., который в альтератре выб. в разделе драйвер).

Screen. Теперь мы занимаемся синт. штуками. Эт то, как на данном мониторе с карточкой рисвать разнго рода графрежимы. Секция modes описывает, какие из именованных модлайнв в каком порядке включать. Их много, потому что разная глубина цветности.

Там в конце есть приписка такая, что устр., к котор. осущ. аппаратный доступ к граф. уск., оно будет иметь группу xgrp и права 0660.

Есть ещё одна синт. штука, lAYOUT? КОТОРАЯ ОПР., на каком скрине какие устр. ввода применяются.

В бльшинстве случаев перекл. между разными режимами мжно с исп. ctrl+alt++, ctrl+alt+-, при этом виртуальный размер экрана остаётся прежним, а разрешение меняется.

Есть программа xev, которая ловит события с устр. ввода и вывдит по ним информацию, есть прграмма xbindkeys, которая позволяет забиндить дейтсвия на чо-нибудь плезное.

Ещё один момент, св. с изм разрешения --- его можно сделать с исп. утилиты xrandr

Для включения дополн. трёх кнопок надо выбраьт в настр. клавиатуры клавиатура acpi, при этом меняется /etc/X11/xinit/Xkbmap.

В какой-то момент пявился setxkbmap, который повт. синтаксис xorg.conf, и позв. кадждму польз. настр. клавиатуру п-своему.

Например, настроим перекл. раскладки.

Проблема с шифтами вот в чём: настройки xkb в рамках дной сессии аккумулируются. Это какая-то бага давняя, котрую мало кому хочется исправлять, но может быть такая штука, что вы пишите два шифта, а там чт-то не то с дним из шифтов.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

SergeyKorobkov, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080731/03XConfiguration (последним исправлял пользователь FrBrGeorge 2008-10-15 13:46:17)