Различия между версиями 3 и 4
Версия 3 от 2008-08-14 12:42:16
Размер: 12294
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Версия 4 от 2008-08-14 12:59:39
Размер: 12666
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 25: Строка 25:
Мы уже знаем принцип, что "всё --- файлы", зная это, познакомимся с ФС. Уже говрилось, что файловый браузер в случае KDE совмещён с другими браузерами, т.е. является браузером весьма большого количества протоколов. Это мощный брузер и даже как файловый навигатор он очень не прост. С виду он выглядит как вполне обычная смотрелка. Файловый менеджер в Xfce называется thunar. рактика показывает, что детям объясн эт даже легче, чем ls. Как видите, способ предст. до перенастрек примерно дин., сами они сущ. разные, thunar намнго более легковесен, между тем, это предст. в виде ппок, смешное такое представление (которое имело смысл только в маке), оно есть. ФС стандартная, нач. с корня, что облегч. возм. навигации, и кгда нам нужно найти файл, у нас есть один способ постр. путь до нег --- полный путь к файлу. В ФС есть каталог home, в кторм имеется подкаталг, соотв. системному имени пользователя (логину). В этм самом хоуме обр. внимние, чт это то же самое, что и иконка домашняя папка, чт сделано для людей, кторые непривыкли считать, что у них есть только домашняя директория, в виндах можно писать куда угдно, если тольк админ не накрутил с политиками, в юниксах тлько в хоуме и в tmp. В хоуме есть десктоп, который сотв. файлам на рабочем столе. Так что в этом смысле всё вполне гармнично. Мы уже знаем принцип, что "всё --- файлы", зная это, познакомимся с ФС. Уже говрилось, что файловый браузер в случае KDE совмещён с другими браузерами, т.е. является браузером весьма большого количества протоколов. Это мощный брузер и даже как файловый навигатор он очень не прост. С виду он выглядит как вполне обычная смотрелка.
{{attachment:../kde_konqueror_home.png}}

Файловый менеджер в Xfce называется thunar.{{attachment:../xfce_thunar.png}}
Как видите, способ представления примерно одинаковый у различных файловых менеджеров, сами они при этом существенно различаются. Tthunar намнго более легковесен, он не является интернет-браузером. Однако традиционное представление в виде помещенных в папки документов есть. Напомним, что ФС стандартна, всегда начинается из одного корня, что облегчает возможность навигации, поскольку когда нам нужно найти файл, у нас есть один способ построить путь до него --- т.н. полный путь к файлу. В ФС есть каталог home, в котором имеется подкаталог, соответствующий системному имени пользователя (оно же логин). Этот подкатолог называют обычно "домашним катологом". Он обозначается иконкой "домашняя папка", что сделано для людей, которые непривыкли считать, что у них есть только домашняя директория, и привыкли всегда соствлять путь от корня диска. В Linux по умолчанию можно записывать только в домашний каталог и в каталог /tmp. В домашнем каталоге есть подкаталог Desktop, который сответствует файлам на рабочем столе. Так что в этом смысле всё вполне гармнично.

Ежедневное использование, часть 1

Этот материал предназначен для ознокомления. Людей сажают перед компьютерами и обьясняют самые необходимые кнопки.

включение компьютера

поовседневное использование начинается с включения компьютера. При этом присходит загрузка ОС, которая происходит не очень быстро. И эта загрузка завершается показом специального окна с приглашением.

Из окна приглашения можно совершать действия с ОС,--- напирмер, выключить, перегрузить. (скриншот дествий) Тут надо заметить, что в состав ПСП входит более, чем два дистрибутива линукс, но мы в основном рассмотрим две графические среды --- одна, которая будет использоваться везде, кроме "лёгкого линукса", другая используется в "лёгком линуксе". Дело именно в том, что в этих двух различных версиях дистрибутива используются различная графическая среда, что обусловленно требованиями быстродействия и ресурсоёмксти. Мы будем придерживаться в основном графической среды KDE использованной в большинстве дистрибутивов АльтЛинукса,во-первых потому что она использованна в большинстве дистрибутивов, а во-вторых именно дистрибутивы с этйо средой рекомендуется ставить на более-менее современные машины. Задача же "легкого линукса" обеспечить работы на медленных устаревших компьютерах. Для входа в систему надо ввести логин и пароль.

Рабочее пространство

Очень вкратце о различиях в KDE и Xfce: #(скриншоты).

И там, и там мы имеем внизу(по умолчанию) панель, и там, и там сосредоточены различные элементы управления, в правой части некие информационные элементы, в левой --- некий быстрый доступ двух видов- полное меню и быстрый запуск, и посередине - виртуальные рабочие столы и панель запускаемых задач. При детальном изучении можно обнаружить, что набор информационных апплетв существенно различается. Тем не менее, и там, и там по несколько(обычно - по два) виртуальных стола.

Кнопка меню, которая показывает все установленные приложения и некие дополнительные функции управдения графической средой, находится слева и там, и сям, хотя и выглядит по-разному.

На экране при этом расположенны значки, которые выполняют различные. По умолчанию там расположенны ссылка на техническую поддержку и ссылка на документацию. В случае "Легкого Линукса" там же расположенна ещё корзина. В KDE она может находится на панели. Во всём остальном поведение рабочих столов примерно одинаково. Он сответствует специальному каталгу в ФС, значки соответствуют файлам (например десктоп-файлам(файлам-фрлыкам) для запуска приложений), помещенным туда, активация значка --- вызвов соответствующего обработчика, который записан внутри десктоп-файла(файла-ярлыка) или ассоцировани с этим типом файла в системе.

В стальном принц. различия на уровне внешнего вида нет, разве что декорации выглядят по-разному, и элементы управления выглядят по-разному.

Презде чем рассказать про какие-то специальные программы с которыми обычно приходится работать, немного теории, которая уже и не теория.

Мы уже знаем принцип, что "всё --- файлы", зная это, познакомимся с ФС. Уже говрилось, что файловый браузер в случае KDE совмещён с другими браузерами, т.е. является браузером весьма большого количества протоколов. Это мощный брузер и даже как файловый навигатор он очень не прост. С виду он выглядит как вполне обычная смотрелка. ../kde_konqueror_home.png

Файловый менеджер в Xfce называется thunar.../xfce_thunar.png Как видите, способ представления примерно одинаковый у различных файловых менеджеров, сами они при этом существенно различаются. Tthunar намнго более легковесен, он не является интернет-браузером. Однако традиционное представление в виде помещенных в папки документов есть. Напомним, что ФС стандартна, всегда начинается из одного корня, что облегчает возможность навигации, поскольку когда нам нужно найти файл, у нас есть один способ построить путь до него --- т.н. полный путь к файлу. В ФС есть каталог home, в котором имеется подкаталог, соответствующий системному имени пользователя (оно же логин). Этот подкатолог называют обычно "домашним катологом". Он обозначается иконкой "домашняя папка", что сделано для людей, которые непривыкли считать, что у них есть только домашняя директория, и привыкли всегда соствлять путь от корня диска. В Linux по умолчанию можно записывать только в домашний каталог и в каталог /tmp. В домашнем каталоге есть подкаталог Desktop, который сответствует файлам на рабочем столе. Так что в этом смысле всё вполне гармнично.

Поск. мы сказали, что нет такого пнятия, как имена дискв, эт с одной стороны хорошо, что позв. иметь дн. плный путь, с другой сторонывпрос -- что делать со съёмными носителями. В винде для этого есть буквы. В линуксе есть понятие монтирвание, что привдит к тому, что сдержимое носителя видно внутир опр. директрии. Согл. стандарту, съёмные носители авт. разспознаваемые подкл. авт. в /media, либо в конквероре есть media:/. Может быть не имеет смысл выучивать хитрости конкверора, поск. в thunar такого нет. Кгда лектор говорил про вт. расп. --- монтировние происх. помимо вашей воли, сам факт появл. носителя привдит к тому, что он монтир. и откр. вб роузере. Обр. внимание, чт в закл. показал volume label вашего носителя, а реальный его путь /media/KINGSTON/. Как размонтировать: когда вы записываете на съёмный нситель, нет возм. определить, в какой момент её вытаскивать, умные макинтошевские компьютеры имеют умные дисководы. Для тог, чтбы вынуть безопсно флешку надо сказать --- тключить том. Посм, как эта фигня присх в кде. Аналог. штука конке присх. иначе, в кде бльше мозга, и он спрашивает, что вы хотите сделать. В отличие т тунара, имя каталга для монтирвания довльно странное --- первая сда, это на самомд деле отн. к тому, как сиситтема именует встреченные ей устройства, s потому что scsi-интерфейс. бр. внимание, что в устр. хранения данных оно описывается по метке. Нс самм деле в media н доступен как KINGSTON, а по протколу system --- sda1/


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

5

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080807/06EverydayUse (последним исправлял пользователь ОльгаТочилкина 2008-10-13 22:22:31)