Демифологизация: продолжение

Контраф. ПО. Для проясн. этго дела чень помогает расск. пр свобдного-несвободного ПО (см. первую лекцию школы). Мжет быть имеет смылс обратить осн. пример на СПО.

Есть ещё дна легенда --- СПО это халява, поэтому ничего не готово. В этом случае надо показать процесс разраб, надо сказать, что действ моног незак. проектов, но если судить п качеству, готовности и так далее, то то на то. н другя модель использ.

Уст. и удаление. Есть два мнения: 1. виндовс не надо обн., поск. испортится. У этого есть сн, поск. не только виндовз, ещё есть много тсоронних программ, и они в первую чередь пстрадают. 2. Система не залатанная --- система с дыркой. А вт этот близк к истине.

В случае в линуксом критических дырк бывает дна на неск. лет, и если приличный дистрибутив обн. через неск. часов после появл. CVE.

Если вы уст. прграмму в дистр. и хтите уст. более новую программу, то всё зависит от того, что это за более новая программа. Если это крит. бновления, то они всяко будут в updates. Причём эта программа будет совместима. Если же болезнь новых версий, то сам себе злобный буратина. В случаеЮ, если берёте пакет из сизифа, т лучше брать src.rpm и сбирать его в своём окр. Если собрлся то прекрасно, если не собрался, то и хоршо, что не ставили.

Эшелонирвание:

В рамках польз. потр. это настр. просстая штука.

Вирусы. Нет такй ист. по трём причинам:

Не псол. роль играет так же и то, что линукс нерасп. и трудновзламываемая. Но больш. взломов делается вручную или спец. программу.

Но. Антивирус под линукс есть. ClamAV. Под линукс есть и касперский, и доктр веб. Лектор исп. и др.веб, и касперский. Что касается дрвеба, он начал сканирвать, удалять контент и писать, что прск. демо-версией дрвеба. В слкчае с касперским, он сканирвал и сам себе писал, чт просканировал.

В случае с базами главне --- оперативность.

Фаерволлы. В системе должен быть фаервол, который пост. спрашивает "а хтите ли, чтбы к вам присед?". ткуда такое предст? В-первых, человеку абс. бесп. объясн, чт такое сетевое подкл, крме того,вин. ост. ткр. кучу члужб, и мжно много куда пдключиться. С другой стороны, это связан с пред.. пунктом, сущ. масса ПО вирусного типа, кторая уст. без санкции польз., но ведёт себя не слишком аггр, и елает что-то непонятное. И сажается спец. сторож, который это отслеживает, если он не хочет идти в сеть, а служба хчет, то он спрашивает.

Программы подбнго класса в линуксе есть --- suse personal firewall. Но необх. пдобного ПО под линуксом очень и очень сомнительна. Сейчас же необх. кнтр. вх. и исх. подкл. нет никакой --- ни одной службы, которой можно подкл. снаружи, нет. И если адм. чт-то открыл, то он чт-то открыл, и это его дело --- исп. фаервол, который выглядит иначе: там есть набор правил, что разрешить, что запретить.

И на самом деле фаерволл в линуксе есть, iptables, круче только в openbsd --- pf. Это третий фаервол openbsd, сначала ipf, птом автр разругался с тео и забрал свй код, потом написали ipfw, его стало нехватать, и появился pf, который очень удобен для тех, кто в этм разбирвается.

Про оптимизаторы. Наличие оптимизаторов --- явный признак тго, чт систему мжно привести в сост., требующее оптимизации.

Про уст. и удаление --- если прогр. уст. п завис., то потом авт. на не удаляется. При этом единст. способ внести беспорядок в систему --- пост. что-то ставить и удалять, после чего будет опр. часть пкетв, которые не исп.

Что же кас. виндовза, то там проблема одна --- невозм. сост. гарм. список того ПО, кторый ставится на компьютер. Эта штука усугубляется реестром, который на самом деле ничего волш. не заключает, это прсто БД обо всех настр. системы, прблема тлько в том, что даже эта дипизация практ. недокументирована, и абс. не влезает в одну отд. голову. В итоге он очень часто приходит в сост. замусренное, дёрганье за реестром. В итоге эта штука неудобна. В линуксе же есть /etc, в нём кнф. файлы, конф. файлы прин. пакету, приуд у. пакетали либо уд., либо делается ег бэкап. То же тн. и к птимизации диска. ФС в ПСПО (ext3) устр так, что опт. им не требуется. Платится за это порогом эфф. рг. след. бразом: файл в пределх цилиндра в дефр. не требуется. Когда система пишет файл на диск, на пытается, чтобы он попал в посл. группу циллиндров. Если файл не влезает в цилиндр, то значит, что прсто не хватет места. Если же поудалять часть фалов и поработать с остальными, то фрагм. восст.

Администратор. Про это лектору ужеу упоминал, но было бы неплохо это отдельно поставить. В овсех posix-системах, в частности, линух, в частности, пспо. есть 2 категории пльз. В первой --- рут (не виндузовый адм.), во втрой -- все ост. На рута не расп. никакие огр. по правам доступа (если тлько не включен SE (рассказ про RSBAC --- role-setting based access control)). На него не расп. никакие огр. по доступу. Он имеет в результате права на запись к больш. файлов в каталоге. У польз. есть доуступ. только к дом. каталогу. Линукс орг. так, что польз. не нужно никуда, крме как в хоум, писать. Работа с ПО присх. т лица обычного польз всегда, даже если это сервис. Даже в этом случае он обычно зап. с правами обычного польз. Третье --- обычному польз. не реком. вып. действия от лица рута, не зная, к чему они приводят. От лица рута запуск. две операции --- настр. сети, графики, сист. служб и уст/удаление прграмм (альтератор и синаптик). Нэ и то, и др. происх. не путёмр работы от суперпольз., а запуском спец. програм. В этом месте нигде не фиг. запуск призв. прграмм от лица рута. Более того, ПСПО будет показывать страшные картинки.

Не следует путать рута и администратора виндовз.

Отдельно надо уп. б адм. служб: адм. принт. сервера, БД и пр. Для этого зачастую не нужн получать права суперпольз, и всё равно сводится к изм. конф. файлов отдельных или запуска спец. приложений. Это не имеет тн. к руту.

Адм. с т. з. линукс это не лгин. а челвек. Онработает большую часть времени с правами обычного польз, и изредка из-под рута, связано это с настр. сист. сервисов.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

1

1

1

1

1

ПетрНикольский, ОльгаТочилкина, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex