Материалы

состояние

похоже успешный провал, таковая инструкция уже сущестует (GNU FDL)

возможные добавления

материала вполне достаточно уже в самой документации к ALT Linux. Таким образом http://linux.armd.ru/common/linux/Documentation/ (GNU FDL) является отличнейшим решением проблемы, где довольно хорошо раскрываются понятия разделов, томов, файловых систем, логических дисков, дисковых массивов. В тексте существуют несколько(не более 7-10) опечаток. Последующие линки могут быть только дополняющими, что-то вроде further reading. Единственное, чего не хватает, не хватает описания изменения настройки загрузки машины с носителя DVD/CD, на что выделен нижепоявившийся абзац.

BIOS(нарезка из ВП [GNU FDL])

BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода) — программа, находящаяся в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) персонального компьютера и исполняющаяся при включении питания. Главная функция BIOS — подготовить компьютер к тому, чтобы основное программное обеспечение (в большинстве случаев это операционная система), записанное на различных носителях (жёсткий диск, дискета или компакт-диск) либо доступное через сеть, могло стартовать и получить контроль над компьютером.

BIOS выполняет самотестирование устройств (англ. POST – Power-On Self Test), а затем ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации. Если загрузчик не найден, BIOS выдаёт сообщение об ошибке.

Также BIOS содержит минимальный набор сервисных функций (например, для вывода сообщений на экран или приёма символов с клавиатуры), что и обусловливает расшифровку её названия: Basic Input-Output System — Базовая система ввода-вывода.

загрузка с оптического носителя(хендмейд public domain)

Если ваша ЭВМ по умолчанию не пытается загрузиться с оптического диска, вы можете самостоятельно изменить эту настройку. Во время включения ЭВМ, в момент когда появится соответствующее сообщение о возможности запуска программы-настройщика BIOS нажмите клавишу, предназначенную для запуска настройщика БСВВ(обычно клавиша Del, F1 или F2; обычно, на экране присутствует сообщение вида Press <Key> to enter Setup, где <Key> и есть та самая клавиша, которую нужно нажать). После чего при помощи клавиатуры перейдите в раздел меню BOOT. В нём, как правило, содержится список, обозначающий порядок загрузки. Кроме того, современные BIOS позволяют выбрать носитель, с которого загружаться, в специальном меню (Boot Menu), которое обычно доступно по клавише F12.

Загрузка происходит в следующем порядке. ЭВМ пытается загрузиться, используя данные главной загрузочной записи (MBR, Master Boot Record) в начале первого из указанных устройств. Если же таковой записи не найдено, тогда БСВВ попытается использовать следующее устройство из указанных в списке. И так далее, до тех пор, пока не будет найдена MBR. При загрузке по сетевому интерфейсу этот процесс несколько другой.

Ваша задача — изменить первое устройство на оптический привод. К сожалению, существует достаточно много различных БСВВ различных производителей, как правило отличающихся друг от друга. Как правило изменить устройство загрузки не представляет собой сложной задачи. Обычно вам нужно при помощи клавиатуры выделить устройство, которое вы хотите заменить, нажать клавишу ввода(Enter) на клавиатуре и выбрать и появившегося списка оптический привод. Устройства обычно именуются по фирме производителю и модели, но могут и просто называться CD/DVD-ROM(оптический привод), HDD(жёсткий диск), PXE(загрузка по сети).

В некоторых версиях БСВВ порядок загрузки можно изменить в том же меню при помощи клавиш + и -. В этом случае порядок меняется более наглядным образом на экране. Устройства образуют очередь. При нажатии на клавишу -(минус) первое устройство встанет на последнее место, второе — на первое, и так далее. В случае с нажатием на клавишу + всё будет происходить наоборот.

После того, как вы убедились в том, что для загрузки выбрано верное устройство, также при помощи клавиатуры переместитесь в раздел Save, выберите нужный пункт для сохранения изменений настройки(часто "Save changes and exit"). После чего ЭВМ будет перезагружена, и если вы всё сделали верно — то машина будет в первую очередь пытаться найти главную загрузочную запись на оптическом носителе.

двухсистемная машина

В процессе. Извините, экзамены.

PspoModules/BasicInstall/Old (последним исправлял пользователь eSyr 2008-09-08 17:12:54)