docs.kde.org
Поддерживаемые цифровые фотокамеры
Пред.
След.

Поддерживаемые цифровые фотокамеры

Введение

Современные цифровые фотокамеры используют для хранения снимков карты памяти Compact Flash Memory, USB или FireWire (IEEE 1394 или i-link) порты для передачи данных на компьютер. В действительности, для передачи данных компьютеру используется или класс устройства USB Mass Storage (и камера выглядит для компьютера как жёсткий диск), или с помощьюПротокола передачи изображений (PTP) и его производных. Старые камеры также использовали последовательный Порт.

Внешний вид розеткиТип соединения
Розетка FireWire (IEEE 1394 или i-link) на профессиональной цифровой фотокамере
Розетка Универсальной последовательной шины (USB) на потребительской цифровой камере
Розетка последовательного порта (RS-232) на старой цифрововй камере

Передача фотографий с помощью программы gPhoto2: PTP и Последовательный порт

digiKam использует программу gPhoto2, для взаимодействия с камерой. gPhoto2 это свободно распространяемый набор программ, который обеспечивает поддержку более чем 600 моделей цифровых камер. gPhoto2 поддерживает Протокол передачи изображений — протокол поддерживаемый большинством производителей, разработанный Интернациональной Ассоциацией Индустрии Изображений, для передачи изображений на компьютер, или другое устройство, без дополнительных драйверов.

Многие старые цифровые камеры используют последовательный порт для взаимодействия с компьютером. Поскольку цифровые фотографии — большие файлы, а последовательный порт очень медленный, — это устаревший вид соединения. digiKam поддерживает камеры с таки соединением с помощью программы gPhoto2. Вы можете найти полный список поддерживаемого оборудования следуя этому URL.

Передача файлов с помощью Mass Storage

Для устройств не поддерживаемых напрямую gPhoto2, есть поддержка протокола передачи Mass Storage, который хорошо поддерживается в GNU/Linux®. Этот протокол поддерживют любые цифровые камеры и устройства чтения карт памяти. Существует два варианта этого протокола:

  • USB Mass Storage: это набор интерфейсов использующих коммуникационный протокол разработанный Форумом Внедрения USB работающий на Универсальной Последовательной Шине (USB). Этот стандарт предоставляет интерфейс к различным устройствам хранения данных, в том числе и к фотокамерам.

  • Fire Wire Mass Storage: набор интерфейсов использующих протокол первоначально разработанный фирмой Apple Computers в 90х. FireWire предлагает передачу данных на высоких скоростях и их изохронность в реальном времени. Также как и USB Mass Storage, этот стандарт поддерживают множество устройств хранения данных и цифровые камеры в том числе. Большая часть фотоаппаратов поддерживает стандарт USB 1.1, меньшая — USB 2.0 (High Speed USB), и совсем немногие FireWire.

Для того, чтобы использовать неизвестное устройство с помощью протокола MassStorage, выберите Примонтированная камера в диалоге Выбор камеры, и укажите путь к точке монтирования.

Пред.
След.
Начало


docs.kde.org