docs.kde.org
Введение
Пред.
След.

Глава 1. Введение

Содержание

Фон
О digiKam
Сообщить об ошибках
Поддержка
Вступить в команду!
Начало работы
Поддерживаемые форматы файлов изображений
Форматы фотографий фотоаппаратов
Форматы видеороликов
Механизм поддержки форматов файлов в digiKam
Поддерживаемые модули расширения
Поддерживаемые цифровые фотокамеры
Введение
Передача фотографий с помощью программы gPhoto2: PTP и Последовательный порт
Передача файлов с помощью Mass Storage

Фон

О digiKam

digiKam — широкофункциональное приложение для управления фотографиями для среды KDE. Это приложение предоставляет простой интерфейс по управлению фотографиями, переносу их с камеры. digiKam предназначен для работы с огромным числом фотографий, которые организовуются в иерархию альбомов (по сути - обычных каталогов), легко находить нужные фотографиипо специальным меткам и датам. Это приложение обладает функциями для быстрого просмотра, организации, редактирования и публикации ваших фотографий.

Доступно простое взаимодействие с камерой, например, можно подключить камеру к компьютеру и загрузить фотографии с неё непосредственно в один из альбомов digiKam. Благодаря библиотеке gphoto2 поддерживается более 600 моделей фотоаппаратов.

digiKam содержит в себе быстрый просмотрщик изображений с базовыми функциями редактирования. Так, с помощью просмотрщика, можно просмотреть фотографии, добавить к ним комментарий и добавить рейтинг, а также исправить или внести другие изменения. Возможности редактирования расширяются с помощью двух наборов модулей расширений: Интерфейса KDE для модулей изображений (kipi) и Модулей изображений digikam (digikam ImagePlugins).

Несмотря на то, что digiKam лёгок в использовании, он поддерживает функции профессионального уровня дюжинами. Он полностью поддерживает 16 битное представление цвета включая все доступные модули расширения, поддерживает преобразование фотографий в "сыром"(raw) формате, через библиотеку dcraw David'а Coffins'а, а также управление цветами по стандарту ICC во всех операциях.

Сообщить об ошибках

Как и вся остальная среда KDE, digiKam является свободным программным обеспечением. А это, кроме всего прочего, значит, что он зависит от своих пользователей, по крайней мере в том, что касается обнаружения ошибок и обсуждении улучшений.

digiKam делает максимально простым сообщение об ошибках или добавление пожеланий об улучшениях. По этой причине в меню Справка была добавлена строка Сообщить об ошибке. Щёлкните на ней левой кнопкой мыши, и вы увидите диалоговое окно с подсвеченной ссылкой. Щёлкните на ссылке, и вашем браузере по умолчанию откроется страница, на кторой вы можете оставить отчёт об ошибке. Все остальные поля отчёта, такие как имя приложения и версия компилятора, уже будут автоматически заполнены.

Поддержка

digiKam поддерживается сообществом, разработчики и пользователи помогают друг другу. Если вы являетесь обычным пользователем digiKam вы можете получить поддержку в списке рассылки пользователей digiKam. Там вы можете задавать вопросы другим пользователям digiKam, и мы надеемся, что скоро вы сами сможете отвечать на вопросы других пользователей.

Как подписаться на список рассылки пользователей digiKam

Вы можете посетить домашнюю страницу digiKam, чтобы прочитать новости о новых выпусках и другую информацию, связанную с digiKam

Вступить в команду!

Для того чтобы включиться в разработку digiKam, не обязательно быть программистом. Вы можете помочь перевести документацию и графический интерфейс, или просто подкинуть хорошую идею в список пожеланий. Вы также можете начать тестировать только что написанный код программ, и написать отчёт разработчикам, по результатам тестирования. А если вы программист, то мы предлагаем вам стать разработчиком digiKam, самого лучшего приложения для работы с цифровыми фотографиями.

Самый лучший способ присоединиться к команде разработки digiKam — подписаться на список рассылки. Как подписаться на список рассылки разработчиков digiKam.

Пред.
След.
Начало


docs.kde.org