docs.kde.org
Поддерживаемые форматы файлов изображений
Пред.
След.

Поддерживаемые форматы файлов изображений

Форматы фотографий фотоаппаратов

Введение

Почти все цифровые камеры сохраняют фотографии в JPEG или TIFF формате. Некоторые, предоставляют возможность выбрать один из этих форматов. Подробное описание можно найти в Википедии. digiKam поддержиает оба формата.

Форматы сжатия изображений

Сжатие изображений — применение методов сжатия данных к цифровому изображению. Благодаря снижению избыточности данных изображения, удаётся повысить эффективность хранения и передачи изображений.

Сжатие изображений бывает с потерями и без потерь. Методы сжатия без потерь используются для архивации изображений, перед применением каких либо фильтров (кадрирование, изменение размера, корректировка цвета и т.д.), тогда какметоды с потерями, особенно с высокими коэффициентами сжатия, вносят искажения в изображение. Методы с потерями хорошо подходят для естественных изображений, таких как фотографии в приложениях, где небольшие (иногда незаметные) искажения изображения вполне приемлемы для достижения заданной степени сжатия. Сжатие с потерями удобно использовать для публикации фотографий в интернете.

JPEG

JPEG — формат сжатия, который несколько ухудшает качество, чтобы уменьшить размер файла, занимаемого фотографией. Практически все фотоаппараты сохраняют изображения в этом формате, если вы не указали иначе. Изображения JPEG сохраняются с помощью алгоритма сжатия с потерями, и вы можете выбрать нужный коэффициент сжатия: Меньшее сжатие — выше качество, или большее сжатие — хуже качество. Единственный аргумент в пользу большего сжатия — малый размер получающихся файлов, для удобной передачи фотографий по электронной почте или через интернет сайт, а также возможность сохранить большое количество снимков на карте памяти. Большинство фотоаппаратов предоставляют возможность выбрать два или три уровня сжатия: нормальный, хороший, отличный.

TIFF

TIFF — широко принятый формат изображений. Обычно, в формате TIFF фотоаппараты сохраняют несжатые снимки, или сжатые по алгоритму без потерь. Это означает высокое качество, но, взамен, большой размер файлов. Некоторые фотоаппараты позволяют сохранять фотографии в этом формате, и это достаточно популярный формат, благодаря использованию метода сжатия без потерь. Единственная проблема — столько людей изменяло этот формат, что сейчас существует 50 или более разновидностей этот формата, и не все из них поддерживаются программами.

PNG

PNG — формат изображений, разработанный как замена некоторым устаревшим форматам, распространённым в 1990-х. Это формат сжатия без потерь, как и TIFF, но он боле компактный. Хотя наверняка, ваша камера не поддерживает формат PNG, многие люди специально преобразовывают фотографии в этот формат после переноса их на компьютер. В отличие от JPEG, изображения PNG не теряют качества при пересжатии после модификации. digiKam полностью поддерживает формат PNG, кроме того, модуль пакетной обработки может преобразовать изображения из любого поддерживаемого формата в формат PNG за один шаг. Смотрите секцию Настройка, для получения подробной информации об использовании дополнительных модулей в digiKam

PNG — расширяемый, переносимый формат хранения растровых изображений без потерь, с хорошим сжатием. PNG — не использующая патентованные алгоритмы замена формату GIF, также обычно может заменять формат TIFF. PNG разрабатывался для просмотра изображений в сети, таким образом, он позволяет читать изображения в последовательном (потоковом) режиме. Кроме того, PNG сохраняет значение гаммы и цветности, для улучшенной цветопередачи на разнородных платформах. PNG поддерживает глубину цвета 8 и 16 бит на цвет на пиксел. Это идеальный формат для архивирования фотографий. Чтобы более подробно познакомиться с этим форматом, посетите домашнюю страницу PNG.

RAW

Некоторые, обычно боле дорогие, фотоаппараты, предлагают сохранять фотографии в "сыром" (RAW) формате. Для сырого формата, нет каких-то определённых стандартов. они отличаются от производителя к производителю. Сырой формат содержит все данные, полученные непосредственно с фоточувствительного элемента, перед тем, как программное обеспечение фотоаппарата изменит баланс белого или что-то ещё. Сохранение фотографии в сыром формате, позволяет вам более качественно изменять такие настройки, как баланс белого, уже после того как фотография сохранена на ПК. Большинство профессиональных фотографов используют сырой формат, потому что он даёт им максимум гибкости в допечатной подготовке. Обратная сторона гибкости — "сырые" фотографии занимают чрезвычайно много места на карте памяти.

Если вы хотите больше узнать о "сыром" формате, прочитайте руководство The Luminous Landscape и Cambridge in Colour. В digiKam вы можете преобразовать "сырые" фотографии в JPEG или TIFF с помощью модуля преобразование "сырых" изображений. Посмотрите секцию Настройка для получения справки по использованию модулей расширения в digiKam.

digiKam поддерживает создание эскизов для "сырых" изображений благодаря программе DCRAW. Поддержка RAW-формата в редакторе изображений пока не реализована. Основные RAW-форматы, поддерживаемые digiKam перечислены ниже:

Формат RAWОписание
CRW, CR2 Формат фотокамер Canon
MRW Формат фотокамер Minolta
NEF Формат фотокамер Nikon
ORF Формат фотокамер Olympus
RAF Формат фотокамер Fuji
PEF Формат фотокамер Pentax
X3F Формат фотокамер Sigma
DCR, KDC Формат фотокамер Kodak
SRF Формат фотокамер Sony
RAW Формат фотокамер Panasonic, Casio, Leica
DNG Формат Adobe (Цифровой Негатив)

Форматы видеороликов

Некоторые цифровые камеры позволяют записывать короткие видеоролики. Эти видеоролики обычно сохраняются в формате AVI или MPEG. digiKam поддерживает их, и может создавать эскизы для видеороликов. Однако digiKam не является редактором видео и не поддерживает никаких функций просмотра и редактирования видеороликов. Если вы дважды щёлкните левой кнопкой мыши на значке видеоролика, digiKam, используя установки KDE, предложит выбрать соответствующее приложение.

Механизм поддержки форматов файлов в digiKam

digiKam использует несколько библиотек и программ, которые помогают загружать и сохранять изображения в различных форматах. Доступность каждого формата зависит от доступности этих библиотек, и, в некоторых случаях, от способа их сборки. В большинстве дистрибутивов для digiKam доступно большое число форматов.

Зависимость от библиотек означает, невозможность составить безусловный список форматов поддерживаемых вашей системой. По крайней мере, точно доступны JPEG, PNG и TIFF

digiKam отображает только те файлы, форматы которых он понимает. Формат определяется по расширению файла. digiKam сверяет расширение файла с имеющимся списком. Если расширение присутствует в списке, то digiKam показывает содержимое файла в просмотрщике изображений. Вы можете изменять список, чтобы узнать, как - смотрите раздел Настройка.

Пред.
След.
Начало


docs.kde.org