Как произвести базовую установку MoinMoin на вашу систему.

Содержание

Прежде чем вы сможете интегрировать MoinMoin в ваше web-окружение, вам нужно установить исходный код и файлы данных MoinMoin используя стандартный механизм Python distutils (setup.py). Эта страница разъясняет шаги, обычно нужные для этого. За подробностями функционирования установочного процесса distutils обращайтесь к документу Установка модулей Python в вашем наборе документации по Python.

Установка одинакова для Windows и Linux (и других POSIX-систем; для простоты мы в этой документации будем называть их "Linux").

Проверьте, работает ли Python

Для работы MoinMoin требуется Python, так что первым шагом будет проверка наличия корректно работающего Python нужной версии. Если такового не обнаружится, вам нужно будет исправить это, прежде чем продолжать.

Файл CHANGES file в архиве MoinMoin указывает поддерживаемые версии. Для MoinMoin 1.5 требуется как минимум Python 2.3, но мы рекомендуем использовать самую последнюю версию Python.

Вы можете загрузить Python с http://www.python.org/download/.

Если вы на сто процентов уверены, что нужная версия Python установлена, но команды ниже не работают, это может означать, что файлов Python нет в путях поиска. Правильная установка путей поиска не относится к теме этого документа; пожалуйста, попросите о помощи на вашем любимом форуме о Python, Linux или Windows.

Если у вас есть доступ к консоли, проверить работает ли Python очень просто. Просто наберите следующую команду и посмотрите на результат:

> python -V
Python 2.3.4

Если у вас нет доступа к консоли, вы можете попытаться использовать скрипт pythontest.cgi (подразумевается, что вы пользуетесь веб-сервером типа Linux). Загрузите скрипт в ваш каталог cgi-bin, выполните chmod a+rx pythontest.cgi (или аналогичную команду вашего FTP-клиента) чтобы сделать его исполняемым, и вызовите его через ваш веб-браузер.

pythontest.cgi

Если он не отобразит "CGI scripts work", значит CGI-скрипты не работают. Если он не отобразит один или более номеров версий Python, значит Python не проинсталлирован. В обоих случаях, прежде чем продолжать, вам нужно будет связаться с администратором сервера и решить эту проблему.

Также убедитесь, что прочли ../ApacheOnLinuxFtp_ru после выполнения базовой установки, описанной здесь.

Загрузка MoinMoin

Чтобы загрузить архив дистрибутива, отправьтесь на download area и выберите самую свежую версию.

Следующим шагом будет распаковка дистрибуционного архива (который у вас должен уже быть, если вы прочли этот текст со своего жёсткого диска). Если вы читаете это в Интернете, то скачанный вами дистрибутив представляет собой версионный архив .tar.gz, который вы можете распаковать, как показано ниже.

Архив дистрибутива всегда будет распаковываться в папку с именем moin-<версия>, например moin-1.5.

Вот как распаковать архив (с помощью GNU tar) и войти в каталог с файлами MoinMoin:

> tar xzf moin-1.5.0.tar.gz
> cd moin-1.5.0

Установка MoinMoin

Вы можете установить MoinMoin:

Установка в системную папку проще, поэтому выберите её, если есть возможность.

/!\ Если у вас установлено несколько версий Python, пожалуйста, используйте одну и ту же версию как для установки, так и для запуска wiki. Обычно, самые лучшие результаты даёт последняя версия Python.

Если возникли какие-то проблемы с установкой из setup.py, попробуйте использовать команду:

> python -v setup.py --quiet install --record=install.log

Дополнительный флаг -v предоставит вам более подробные сообщения о каждом шаге при установке.

/!\ Под Linux, если вы получаете ошибку вроде Invalid Python installation: cannot find /usr/lib/Python2.x/config/Makefile, то у вас может быть не установлен модуль distutils, обычно являющийся частью Python development library (python-dev). Некоторые дистрибутивы Linux могут не устанавливать его по умолчанию. Например, в Mandrake вам понадобится установить пакет python-devel, в Debian он называется python-dev.

Установка в системную папку по умолчанию

> python setup.py --quiet install --record=install.log

Это установит MoinMoin в системную папку по умолчанию (обычно, в каталог Python, например, под Linux в /usr/lib и /usr/share). Просмотрите файл install.log, чтобы увидеть, что и куда было установлено.

Установка в домашний каталог или любую другую папку

Пример для Linux, установка в домашний каталог:

> python setup.py --quiet install --prefix=$HOME --record=install.log

Пример для Windows, установка в каталог C:\moin:

> python setup.py --quiet install --prefix="C:\moin" --record=install.log

Все файлы MoinMoin будут установлены внутрь этих каталогов, чтобы узнать, какие файлы куда установились, смотрите install.log.

Примечание: Вероятно, вы увидите следующее предупреждение:

Это значит именно то, о чём написано в предупреждении. Вам нужно добавить каталог установки в путь поиска Python, иначе он не сможет найти код MoinMoin.

Например, если вы работаете используя веб-сервер и стандартный CGI, отредактируйте moin.cgi и добавьте ваш установочный каталог к путям Python, как показано здесь:

import sys
sys.path.insert(0, 'C:/moin')

Проверка установки

В качестве завершающего шага, если у вас есть доступ к оболочке или командной строке, вы можете проверить, действительно ли всё корректно установилось и готово к работе. Запустите Python и наберите import MoinMoin. В ответ на эту команду ничего не должно произойти. Пример:

> python
Python 2.3.4 (#1, May 29 2004, 17:05:23)
[GCC 3.3.3] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import MoinMoin
>>>

Если же вместо этого вы получаете:

>>> import MoinMoin
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in ?
ImportError: No module named MoinMoin
>>>

значит, вам нужно настроить вашу инсталляцию. Попытайтесь модифицировать sys.path, как описано выше.

Что установилось

Итак, сейчас у вас есть готовая к работе инсталляция MoinMoin. Поздравляем! Прежде чем вы начнёте настраивать её, окиньте взглядом разные файлы и каталоги, которые были установлены.

/!\ Очень важно, чтобы вы понимали различные местоположения, использованные в установке MoinMoin, так что читайте это внимательно.

В следующих описаниях PREFIX это то, что вы использовали вместе с командой setup.py, или расположение по умолчанию, если вы не пользовались опцией --prefix. (Типичные значения по умолчанию для Linux это /usr и /usr/local.) X.Y это версия Python. Обычно, это 2.3 или 2.4.

Изучите install.log, чтобы найти упоминания о следующих важных местах:

Мы говорим о шаблонах в каталоге share, поскольку вы, обычно, не будете использовать эти файлы на этом самом месте, а скопируете их туда, куда вам понадобится. Это позволит вам создать несколько wiki без особых проблем и легко обновиться до новой версии MoinMoin.

HowTo/MoinMoinInstall/BasicInstallation_ru (последним исправлял пользователь eSyr 2009-04-02 16:53:48)