13.0 (Russian conspect)

Лекция №13

Что делать, если мы хотим выполнить какое-то действие, которое обычному пользователю не доступно?

Те использовать программу использующую технологию SetToIt - su, umount и тд.

Эти программы решают по каким-то признакам имеет ли пользователь вообще право на эти изменения. Например у программы su есть условие запуска, запускать ее может только -rws(тот кто ее запустит сделает это с помощью прав суперпользователя)--x(разрешено использовать тем, кто состоит в группе содержащий этот файл)--остальным нельзя).

Есть еще практика раздачи прав использования программ другим - SetGid.

Другие:

SetGid Directory Traversal

Trusted Computing Base(TCB)

Если задуматься – не нужно хранить все пароли в одном и том же файле. Никогда не бывает нужно, что бы все пароли лежали в одном файле.

Специфика дистрибутивов сообщества Линукс, которая заключается в том, что допустим: control это такой shell скрипт, который делает следущее: если у вас есть утилита маунт (например) и эта утилита в рамках вашей системы может существовать в 4 ипостасях: Утилита sodu

Она позволяет запустить конкретному пользователю или конкретной группе пользователей, или конкретной категории пользователей, описанной в терминах языка конфигурации sodu, какое-то действие выполнить с правами другого пользователя. Чтобы редактировать файл sodu есть специальная программа visodu, которая запускает системную операцию edit.

Polkit – это API для программ, который позволяет по запросу со стороны пользователя узнать: первое(1) - имеет ли право пользователь этот запрос выполнить и второе(2) – выполнить этот запрос.

Роли распространяются так: есть authentication agent, который занимается (1) и (2) вопросами.

Polkit выполняет (1) разрешить или нет?

Если да, то запускает механизм

Если нет, ничего не запускаем

SELinux – это самый популярный контроль доступа. Сначала проверяются обычные права, а потом в ядре Линукс, где существует специальное правило, соответствующее требованиям описания безопасности, которые определяют какие-то классы пользователей, какие-то категории секретности, уровни секретности и в зависимости от всех этих параметров либо выдает право доступа, либо не выдает.

HSE/ArchitectureOS/13_GrantingActions/Conspect (последним исправлял пользователь Lecture_Uploads 2020-06-21 16:47:08)